Top.Mail.Ru

В статье мы поговорим о том, что выбрать – http или https, в чем разница между этими двумя протоколами и как они влияют на продвижение сайтов в поисковиках. Если у вас до сих пор сайт на http, мы разберемся, почему так дальше продолжаться не может.

Что такое https

HTTPS (от англ. HyperText Transfer Protocol Secure) — это протокол передачи данных, в целом такой же как http. Единственное, но очень важное их отличие — шифрование данных, что дает https преимущество над старым протоколом. Новый протокол также обеспечивает дополнительную защиту от внесения изменений и прослушивания.

Главное преимущество протокола — он делает сайт безопаснее для пользователя. Когда пользователь передает информацию: вводит текст в поля ввода или загружает файлы, данные могут перехватить злоумышленники. Шифрование призвано максимально усложнить их задачу. Это особенно важно для тех ресурсов, где требуется вводить данные кредитной карты или другие персональные сведения.

Защита данных происходит на трех уровнях:

  • Шифрование. Если у злоумышленников нет ключа для расшифровки, им не удастся получить доступ к данным.
  • Целостность. При зашифровке и расшифровке данные не искажаются.
  • Авторизация. Не дает злоумышленникам использовать тип атаки через посредника. Они не могут искажать пересылаемую информацию.

https фото

В чем отличие от http от https

С помощью протокола http данные передаются между веб-ресурсом и сервером. Запросы пользователя отправляются на сервер через взаимодействие с интерфейсом браузера. Сервер отправляет в браузер пользователя на них ответы. Проблема заключается в том, что данные не зашифрованы, и их в любой момент можно перехватить. Когда вы вводите данные банковских карт на сайтах с http, вы поступаете так же, как если бы вы оставили вашу карту в людном месте, а потом бы вернулись и забрали ее.

Для того, чтобы защитить ваши данные, создали протокол https. Теперь, когда вы передаете данные, они шифруются так, что прочитать перехваченную информацию невозможно. Это предотвращает некоторые виды атак. Переход на новую технологию был совершен с помощью внедрения SSL-сертификата. SSL-сертификат – это технология защиты данных, которая использует в своей работе ключи шифрования. Все данные шифруются ключами и не могут быть прочитаны при утечке. При каждом посещении ресурса эта процедура происходит заново: ключи не устаревают.

безопасность https картинка

Почему нужно переходить на https-соединение?

Основные полезные возможности:

  • Безопасный обмен информацией между сервером и пользователями.
  • Повышение доверие к сайтам с новым протоколом. Соответственно снижение доверия к сайтам на http. В адресной строке браузера на незащищенных сайтах будет стоять метка “небезопасно”. Это сделано для того, чтобы пользователи избегали незащищенных сайтов.
  • Продвижение сайта. Одним из ранжирующих факторов теперь является наличие https. Ранжирование вашего ресурса будет более эффективным.
  • Push-уведомления. Подключение пуш-уведомлений доступно только для https-сайтов. Чтобы установить эту технологию на сайт с http, требуются дополнительные манипуляции, которые в итоге приводят к использованию https через субдомен. Такой алгоритм снижает конверсию подписки в 3 раза. А если вы подключите уведомления на странице со старым сетевым протоколом, при переходе с http на https база подписчиков сбросится.
  • Защита от встраивания посторонних программ и нежелательной рекламы. Раньше, при подключении к общественным точкам Wi-Fi в сайт встраивались рекламные блоки. Если установлен SSL-сертификат, встроить рекламу в сайт не получится.

https перехват данных

Роль https в SEO продвижении

Что дает использование https в сео продвижении сайтов, и как сказывается это на поисковых системах? Разберем на примере Google и Яндекс.

Наличие для Google поиска https напрямую влияет на ранжирование. По данным на 21.04.2020 доля https-сайтов в ТОП-10 выдачи составляет 97%. Еще в Google говорят, что использование новых технологий ускоряет веб-страницу, что также сильно влияет на ранжирование в этом поисковике.

Влияние https на Яндекс поиск такое: SSL-сертификат не является самостоятельным фактором ранжирования. Наличие подписанного сертификата обязательно только на страницах, собирающих данные пользователей. Но статистика утверждает, что доля https-сайтов входящих в ТОП-10 выдачи составляет 95%. Хоть это и меньше, чем в Google, но цифры говорят сами за себя.

Исходя из статистики следует, что если у вас есть сайт на http и вы еще не осуществили переход сайта на https, то опоздали уже на очень большое время. Преимущества https очевидны, но что с негативными последствиями:

  • Некоторое время после перехода, страница упадет в поисковиках. Поисковики будут думать, что это новый веб-ресурс и поступать с ним соответственно. Но когда произойдет слияние со старыми данными, все снова выровняется.
  • Скорость работы ресурса снизится. Для шифрования нужно загружать лишних 10 килобайт, а это 2% задержки.

Если вы претендуете на то, что ваши веб-страницы были на первой странице в поисковиках, волнуетесь за пользовательские данные и заботитесь о SEO продвижении, необходимо перейти на https.

Https-протокол — это то, что должно окончательно вытеснить http на вашем сайте. Незащищенные веб-ресурсы постепенно сойдут на нет. По данным на 21.04.2020 их доля в топе 3 — 5%. Если не позаботиться о переходе сейчас, потом придется догонять упущенное.

Сайт, находящийся на первых строчках в выдаче поисковых систем, приносит компании максимум прибыли. Продвижение сайтов в Google и Yandex разрабатывается на основе данных, полученных в результате аудита. Комплексное создание сайтов с дальнейшим продвижением в поисковых системах дает возможность уже на этапе разработки начать продвигать сайт!
Оставьте заявку на SEO-аудит вашего сайта

Получите скидку 15% на месяц продвижения

Бесплатный SEO-аудит
Ваши вопросы и наши ответы

SEO-продвижение (Search Engine Optimization) – это комплексная оптимизация сайта, направленная на улучшение его позиций в поисковой выдаче Яндекса и Google. Продвижение помогает увеличить трафик сайта и количество заявок.

Первые результаты работы становятся заметны не сразу. Особенно если речь идёт о новом сайте, созданном менее года назад, и высокочастотных ключевых запросах. Мы можем прогнозировать хороший результат через 3-4 месяца работы с вашим интернет-ресурсом, однако всё зависит от конкретного проекта.

Не стоит ждать от SEO-продвижения моментального увеличения продаж и огромного притока новых клиентов. Кроме того, специфика нашей работы не позволяет гарантировать то, что сайт вашей компании займёт первые места в ТОПе поисковиков.

SEO-продвижение следует проводить на постоянной основе. После завершения работы над проектом эффект сохраняется, но лишь на какое-то время: уже через несколько недель ваш сайт потеряет свои позиции и всё придётся начинать заново.

Как правило, на создание полноценного сайта компании у нас уходит от 30 до 45 дней. За этот период мы выполняем весь комплекс работ от разработки структуры под ваш бизнес и до наполнения сайта контентом. Точное время работы зависит от количества страниц и требуемого функционала.

Мы предоставляем своим клиентам ежемесячные отчёты о проделанной работе. Кроме того, при работе над каждым проектом мы создаём чат в мессенджере, где вы всегда можете задать свои вопросы и высказать пожелания.

Отзывы клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта