Top.Mail.Ru

Content Management System – это «движки», которые управляют контентом. Система обеспечивает различные процессы: проектирование, создание, редактирование, управление и удаление. В CMS хранится вся важная информация веб-ресурса: различные информационные и мультимедийные материалы (фото, ауди, видео), документация, контактная информация. CMS играет важную роль в услуге продвижение сайтов — важно, чтобы админка содержала нужные инструменты для качественной оптимизации контента.

Когда видишь креативный и качественно работающий веб-ресурс, возникает желание разработать похожий проект. Для воплощения идеи в реальность, нужно выяснить, что за «движок» использовался для основы создания сайта. Поэтому необходимость определения cms-сайта возникает при создании или доработке своего проекта. Таким образом можно выяснить как устроены веб-сайты конкурентов.

Прочитав нашу статью, вы сможете узнать – как определить cms.

определить cms фото

Как определить cms вручную

В сети можно найти большое количество различных онлайн-сервисов, с помощью которых можно быстро определить cms. Например, такие, как: Built With, WhatCMG, iTrack.ru и другие. Увы, но эти сервисы не всегда могут определить системы управления содержимым точно. Но в 80% случаев работы сервисов оказывается достаточно.

Определить движок веб-ресурса можно и ручным способом. В этом поможет HTML код, robot.txt, а также административная панель. Рассмотрим все по порядку.

HTML-код

Этот метод, считается самым точным для определения CMS. Для этого нужно провести анализ HTML-кода.

  1. Откройте любой браузер.
  2. Перейдите на страницу нужного сайта.
  3. Кликните по сочетанию клавиш Ctrl+U.

В новой вкладке должен открыться HTML-код сайта.

Если предыдущий метод не сработает, то нужно кликнуть правой кнопкой мыши по странице сайта и выбрать строку «View page source». После этого также откроется вкладка с результатом HTML-кода.

Файл robots.txt

Этот файл отвечает за запрет индексирования технических разделов веб-ресурса. Он есть у всех нормально функционирующих сайтов. Для того, чтобы получить доступ к robots.txt, нужно вписать его в домен сайта и подтвердить действие, нажав Enter. Пример: https://название сайта.ru/robots.txt

  • Признаки WordPress:

User-agent : *

Disallow : /wp-admin/

Allow : /wp-admin/admin-ajax.php

  • Признаки Bitrix:

User-Agent : *

Allow: /bitrix/components/

Allow : /bitrix/cache/

Allow: /bitrix/js/

Allow: /bitrix/templates/

Allow: /bitrix/panel/

Disallow : */index.php

Disallow : /bitrix/

Адрес административной панели

Любой сайт с «системой управления содержимым» имеет служебную сторону, в сети именуют её «админкой». Также здесь можно определить движок, на котором работает ресурс.

Чтобы зайти в «админку» нужно верно подобрать адрес входа. Для этого следует к адресу веб-ресурса добавить комбинацию «URL/auth». В которой URL – точный адрес сайта.

Если способ сработает, то по окончательному результату можно определить с помощью какого сервиса сделан веб-ресурс.

  • Bitrix – если требуется ввести учетные данные (логин и пароль);
  • WordPress – открылась ссылка «url/wp-admin»;
  • Joomla – открылась ссылка «url/administrator».

Как узнать cms автоматически

Определять CMS вручную достаточно трудоёмкий процесс, и далеко не все хотят этим заниматься. На просторах интернета представлены онлайн-сервисы, делающие это автоматически. Они допускают неточности и ошибки. Однако если дело касается определения наиболее популярных систем, то с этой задачей они справятся быстро и точно.

Разработчики одноимённой CMS составили список из трех наиболее точных онлайн-сервисов для определения cms.

  • Build With

Этот сервис очень прост в использовании. Достаточно всего лишь вставить ссылку на сайт в нужное поле. Кроме определения CMS Build With позволяет увидеть такую информацию как посещаемость, расположение и ряд других фишек.

  • What CMS

Англоязычный сервис, в отличие от предыдущего предоставляет только ту информацию о веб-ресурсах, которая нужна. What CMS не требует регистрации и является бесплатным. В базе его хранится информация о пятистах системах управления контентом. С помощью сервиса можно также узнать языки программирования, фреймворки и даже провайдера хостинга у необходимого сайта.

  • Wappalyzer

После установки этого сервиса, появится возможность определять информацию о каждом посещаемом сайте. Плагин обеспечивает работу известных веб-обозревателей, таких, как Google Chrome, Mozilla Firefox и Safari. Сервис является бесплатным и имеет большую базу данных.

Также определить «движок» можно через HTTP-заголовки. Получить их список с данными о CMS можно с помощью установки HTTP-расширений. После этого можно будет узнать полезную информацию о сайтах.

  • Плагины для Google Chrome: Sniffer Chrome;
  • Плагины для Mozilla Firefox: RDS Bar.

Так можно узнать не только данные о системе управления содержимым, но и увидеть файлы cookie.

Кроме вышеперечисленных технических способов определения CMS, можно попробовать воспользоваться поиском нужной информации на самом сайте. Если она есть, то располагается вероятнее всего в футере сайта. То есть в самом низу страницы мелким шрифтом в контактной информации. Чаще всего разработчик веб-ресурса оставляет название в футере, если при создании сайта использовался шаблон. Однако узнать CMS таким способом получается нечасто.

Если же вы выберите заказать SEO Казань, то движок сайта конкурентов могут определить специалисты.

Зачем определять CMS сайта

Чтобы сделать наполнение сайта контентом проще, эффективнее и удобнее. Как правило, какие-то CMS заточены под блоги, какие-то под магазины. Чтобы понять, что используют ваши конкуренты и как им удается идти на шаг впереди вас — стоит знать даже о таком нюансе, как CMS.

Сайт, находящийся на первых строчках в выдаче поисковых систем, приносит компании максимум прибыли. Продвижение сайтов в Google и Yandex разрабатывается на основе данных, полученных в результате аудита. Комплексное создание сайтов с дальнейшим продвижением в поисковых системах дает возможность уже на этапе разработки начать продвигать сайт!
Оставьте заявку на SEO-аудит вашего сайта

Получите скидку 15% на месяц продвижения

Бесплатный SEO-аудит
Ваши вопросы и наши ответы

SEO-продвижение (Search Engine Optimization) – это комплексная оптимизация сайта, направленная на улучшение его позиций в поисковой выдаче Яндекса и Google. Продвижение помогает увеличить трафик сайта и количество заявок.

Первые результаты работы становятся заметны не сразу. Особенно если речь идёт о новом сайте, созданном менее года назад, и высокочастотных ключевых запросах. Мы можем прогнозировать хороший результат через 3-4 месяца работы с вашим интернет-ресурсом, однако всё зависит от конкретного проекта.

Не стоит ждать от SEO-продвижения моментального увеличения продаж и огромного притока новых клиентов. Кроме того, специфика нашей работы не позволяет гарантировать то, что сайт вашей компании займёт первые места в ТОПе поисковиков.

SEO-продвижение следует проводить на постоянной основе. После завершения работы над проектом эффект сохраняется, но лишь на какое-то время: уже через несколько недель ваш сайт потеряет свои позиции и всё придётся начинать заново.

Как правило, на создание полноценного сайта компании у нас уходит от 30 до 45 дней. За этот период мы выполняем весь комплекс работ от разработки структуры под ваш бизнес и до наполнения сайта контентом. Точное время работы зависит от количества страниц и требуемого функционала.

Мы предоставляем своим клиентам ежемесячные отчёты о проделанной работе. Кроме того, при работе над каждым проектом мы создаём чат в мессенджере, где вы всегда можете задать свои вопросы и высказать пожелания.

Отзывы клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта